Продукты, которых стоит избегать при пищевой аллергии

Продукты, которых стоит избегать при пищевой аллергии

Для избежания неприятных последствий аллергии специалисты рекомендуют отказаться от ряда продуктов.

Чаще всего предрасположенность к пищевой аллергии передается по наследству. При этом, аллергия у родителей и ребенка может возникать на абсолютно разные продукты. При поступлении аллергенов в организм иммунная система начинает активно бороться с раздражителями, что и вызывает появление внешних признаков аллергии. Симптомами пищевой аллергии являются отеки и зуд в ротовой полости, тошнота, рвота, диарея, сыпь на коже, кашель, насморк и анафилактический шок. Об этом сообщается на сайте Hronika.info. 

В связи с актуальностью проблемы, специалисты составили список продуктов, которые нельзя употреблять людям, страдающим от пищевой аллергии:

·         жирные сорта рыбы, мяса;

·         копчености;

·         сладкая сдобная выпечка, выпечка из слоеного теста, конфеты, сахар;

·         консервированные продукты;

·         некоторые сухофрукты (изюм, финики, сушеные бананы, инжир).

При пищевой аллергии специалисты рекомендуют употреблять в пищу каши на воде с добавлением небольшого количества сливочного масла и нежирные супы. При выборе рыбы и мяса следует отдавать предпочтение нежирным сортам. Что касается способа приготовления, идеальным решением будет отварить, протушить или запечь. Для любителей сладкого подойдут свежие фрукты и ягоды, а также блюда из них.

Теги: пищевая аллергия, питание, последствия
0