Яблоки снижают риск развития ожирения

Яблоки снижают риск развития ожирения

Тем не менее, не следует забывать, что аллергия на яблоки - не такое уж редкое явление.

Яблоки часто называют «королями фруктов». Этот сочный плод способствует улучшению функции легких, снижению риска сердечного приступа, рака, заболеваний сердца и ожирения, пишет интернет-портал «Сегодня».

В каждом яблоке содержится 95 калорий. Эти фрукты эффективны для плавления жира, увеличивают расход калорий и снижают риск ожирения. Стоит отметить, когда речь заходит о пищевой аллергии, чаще всего на ум приходят арахис, моллюски и яйца, но не следует забывать о том, что аллергия на яблоки - не такое уж редкое явление.

Одним из полезных свойств яблок является их способность восстанавливать метаболизм. Если употреблять эти фрукты ежедневно, то снизить вес намного проще, поскольку они препятствуют преобразованию углеводов в жиры.

Помимо прочего, яблоки защищают кишечник от некоторых видов болезнетворных бактерий и способствуют снятию воспалений в ЖКТ. Свежее яблоко – отличное лекарство при расстройствах кишечника, колитах и других заболеваниях.

Яблоки обладают мочегонным и желчегонным действием, благодаря чему их часто применяют в качестве легкого безвредного слабительного. Специалисты рекомендуют употреблять эти плоды при вялом пищеварении и хроническом холецистите.

 

Теги: яблоки, ожирение, аллергия, польза
0