Почему свежие овощи и фрукты не следует употреблять вечером

Почему свежие овощи и фрукты не следует употреблять вечером

Употребление свежих овощей и фруктов на ночь может вызвать проблемы с пищеварением и нарушить сон.

В связи с воцарившейся летней жарой, российские диетологи делятся рекомендациями относительно режима питания. В частности, специалисты предупреждают о рисках, связанных с употреблением свежих фруктов и овощей.

Как сообщает издание MedikForum, инженер-технолог по питанию Мария Белевцева советует обязательно ужинать. Рекомендацию «не есть после шести» специалист считает некорректной, так как зачастую человек ложится спать поздно, а сон на голодный желудок станет стрессом для организма и будет способствовать замедлению обмена веществ.

В жару люди склонны отдавать предпочтение легкой растительной пище, не желая перегружать ЖКТ. Однако, свежие фрукты и овощи – не лучший выбор для позднего ужина. Дело в том, что несладкие фрукты раздражают желудок из-за наличия в них кислот и разжигают аппетит, а сладкие перегружают поджелудочную железу, к тому же содержат много калорий. В связи с этим специалисты рекомендуют употреблять фрукты в первой половине дня. «Вечером они будут очень медленно продвигаться по кишечнику и по пути забродят», – объяснила эксперт.

Что касается свежих овощей, их употребление на ночь может вызвать проблемы с пищеварением и нарушить сон. Кроме того, из вечернего рациона следует исключить компоненты, вызывающие расстройство кишечника. А для того, чтобы укрепить сон и улучшить пищеварение, диетологи рекомендуют ежедневно совершать вечерние прогулки на свежем воздухе.
Теги: овощи, фрукты, пищеварение, сон
0