Целиакия и чувствительность к глютену могут спровоцировать бессоницу

Целиакия и чувствительность к глютену могут спровоцировать бессоницу

Причины, которые могут помешать полноценному ночному отдыху ребенка.

Конечно же, каждый родитель хочет, чтобы его чадо всегда прекрасно высыпалось. Однако бывают несколько нюансов, которые могут помешать полноценному ночному отдыху ребенка. Корреспонденты издания The Huffington Post составили список причин, которые негативно влияют на сон малыша.

В случае, если малыш часто жалуется на частую утомляемость и бессонницу, его необходимо повести к специалисту. Нередко, причиной плохого сна являются целиакия и чувствительность к глютену. Как правило, непереносимость клейковины сильнее влияет на ребенка, чем на взрослого. Данные недуги также могут вызывать головные боли, судороги, тревогу, депрессию и пр.

Эксперты не рекомендуют детям перед сном злоупотреблять соками из грейпфрутов и апельсинов. Так называемые кислотные соки могут стать причиной частого посещения туалета в течение ночи.

Специалисты советуют чаще убирать и проветривать детские комнаты. Нередко причиной детской аллергии, которая мешает ребенку спать, становятся микроскопические пылевые клещи, обитающие в подушках, одеялах и диванах. Родителям стоит чаще менять детское постельное белье и приобретать специальные гипоаллергенные подушки.

В случае приема ребенком медикаментов, родителям необходимо тщательно изучить инструкцию лекарства и выяснить, не обладает ли препарат стимулирующим эффектом. Если это так, стоит проконсультироваться с врачом для возможной замены медикамента. 

Теги: глютен, целиакия, бессонница
0