Что важно знать о чувствительности к глютену

Что важно знать о чувствительности к глютену

Любой протеин, содержащийся в зерновой культуре, может быть воспринят организмом как глютен.

В последнее время на полках супермаркетов появляется все больше безглютеновой продукции. Однако ее качество и, более того, необходимость многие ставят под сомнение. Люди переходят на безглютеновое питание, считая это модным трендом, хотя их знания об этой серьезной проблеме весьма поверхностные. Часто то, что называется «чувствительностью к глютену», не имеет никакого отношения к глютену как таковому, а общество об этом и не подозревает, пишет Competitor.

Зерновые культуры (с глютеном и без) содержат определенное количество протеинов и соединений. Глютен попросту является одним из наиболее узнаваемых на данный момент. В связи с этим следует понимать, что людям, чувствительным к глютену (включая тех, кто страдает от целиакии), недостаточно просто избегать данного белка.

Любой протеин, содержащийся в зерновой культуре, может быть воспринят организмом как глютен. Соответственно, реакция будет вполне прогнозируемой – организм ответит воспалением, а человек будет недоумевать, почему употребление безглютеновых продуктов не приносит желаемых для здоровья результатов.

Теги: глютен, непереносимость, чувствительность к глютену
0