Изобилующие искусственными добавками продукты негативно влияют на организм

Изобилующие искусственными добавками продукты негативно влияют на организм

Следует выбирать простые продукты с минимальным количеством составляющих.

Изо дня в день в России множатся сообщения об ухудшении качества продуктов питания. Все статьи на эту тему сводятся к тому, что прилавки магазинов изобилуют товарами, сделанными не из натурального сырья, а с добавлением синтетических добавок, заменителей, улучшителей и пр. В молочной продукции зачастую содержится пальмовое масло и сухое молоко вместо натурального, а в мясной – соя вместо мяса. Журналисты интернет-издания «Деловой Петербург» попытались выяснить, чем же опасна такая продукция.

По словам врача-гастроэнтеролога Аллы Пономаревой, на сегодняшний день на прилавках заметно сократилось количество молочных продуктов без лактозы, в которых нуждается 16–18% жителей России. Чаще стали встречаться продукты смесового состава: сырный, творожный вместо сыра, творога. Их употребление увеличивает нагрузку на ферментативные системы ЖКТ и дезинтоксицирующую функцию печени. Подобные проблемы возникают и при использовании многокомпонентных продуктов и продуктов длительного хранения (овощи и фрукты, обработанные для транспортировки, перемороженная рыба, мясо). В этом случае трудно определить, на что именно отреагировал организм.

Специалист рекомендует выбирать простые продукты, с как можно меньшим количеством составляющих. Лучше избегать употребления продуктов, содержащих вкусовые добавки и консерванты – они хуже поддаются выведению из организма. Выбирать следует продукты с небольшим сроком хранения. Для людей, страдающих от аллергии, важно отдавать предпочтение монокомпонентным продуктам, отметила специалист.

 

 

0