Расходы на предписания для получения безглютеновых продуктов очень большие

Расходы на предписания для получения безглютеновых продуктов очень большие

Пациенты, страдающие от целиакии, категорически не согласны с заявлением члена правительства Великобритании.

Один из министров Великобритании заявил, что расходы Национальной службы здравоохранения на медицинские предписания для бесплатного получения безглютеновых продуктов являются слишком большими, так как миллионы тратятся на вредную пищу – пиццу или печенье. В ответ на это страдающие от целиакии пациенты, сказали, что такие меры – это единственный способ помочь людям, которым необходимо соблюдать строгую безглютеновую диету, пишет портал The Independent.

Правительство Великобритании подсчитало, что служба здравоохранения потратила в прошлом году около ?115 млн на обеспечение бесплатного получения безглютеновых продуктов. Однако пациенты, страдающие от указанной болезни, заявили, что на самом деле цифра была значительно меньше – ?26,8 млн. Кроме того, по словам представителей благотворительной организации Coeliac UK, 95% всех рецептов были выписаны на базовые продукты – хлеб и макаронные изделия без глютена, которые пациенты с низким уровнем дохода зачастую не могут себе позволить или не могут найти в сельских магазинах.

Оставшиеся ?89 млн были потрачены на специальные продукты питания для пациентов, которые не способны самостоятельно есть, а также для людей с нарушениями обмена веществ. Глава организации Coeliac UK Сара Слит подтвердила, что ежегодно на предписания для одного пациента тратится не более ?180.

Теги: целиакия, Национальная служба здравоохранения, предписания
0