Так ли полезна манная каша?

Так ли полезна манная каша?

Манная каша популяризировалась в СССР за неимением альтернатив.

Наверное, многие помнят, как в детстве мама кормила манной кашей и говорила, что она чрезвычайно полезна для здоровья. Но действительно ли это так? Как сообщает газета «Каспаров.ru», на самом деле, пользы от манной каши практически никакой.

Стоит отметить, что манная крупа изготавливается из зерен пшеницы, которая содержит глютен, вызывающий реакцию у чувствительных к клейковине людей. Как сообщает «Каспаров.ru», манка популяризировалась в СССР, поскольку полноценное питание для малышей не всегда было доступно, а манная каша, да еще и с сахаром, позволяла ребенку быстрее почувствовать себя сытым.

Манку начинали давать детям с самых пеленок. В роддоме на кормление родильнице малыша приносили каждые три часа, при этом он зачатую уже был сыт. Многие матери находились в декретном отпуске не более трех месяцев после родов и кормить ребенка грудью дольше не представлялось возможным. Здесь приходила на помощь манка или смесь «Малыш». Некоторые вместо этой крупы использовали перемолотую овсянку, однако, в отличие от манки, эту кашу не всегда легко было достать.  

Теги: манная каша, глютен, польза
0