Влияние кофе на сосуды – что говорят исследователи

Влияние кофе на сосуды – что говорят исследователи

Одни уверяют, что кофе плохо влияет на сосуды, а вторые – что напиток укрепляет сердце.

Насчет влияния кофе на здоровье человека мнения специалистов расходятся. Одни уверяют, что кофе плохо влияет на сосуды, а вторые с пеной у рта доказывают, что напиток укрепляет сердце. Ниже мы расскажем о существующих исследованиях в этой области и попытаемся разобраться, какое действие оказывает кофе на сердечно-сосудистую систему.

Как показывают некоторые исследования, регулярное употребление кофе усиливает жесткость аорты, что в свою очередь чревато сердечно-сосудистыми заболеваниями. Тем не менее, по результатам других исследований оказалось, что у людей, выпивающих более трех чашек кофе в день, снижается риск развития атеросклероза, характеризующегося образованием бляшек в сосудах, которые препятствуют нормальному кровотоку.

Теперь же ученые Лондонского университета королевы Марии доказали, что употребление большого количества кофе не приводит к усилению жесткости аорты. Для исследования были взяты данные 8412 добровольцев, согласившихся пройти магнитно-резонансную томографию и другие медицинские исследования. Все участники эксперимента ежедневно сообщали о количествах выпитого кофе.

В конце эксперимента в нем остались только участники, ежедневно выпивавшие более 25 чашек кофе. Как оказалось в результате, никакой разницы в жесткости аорты у всех участников эксперимента ученые не обнаружили.

Теги: здоровье, кофе
0