Что нужно знать о сахаре в фруктах?

Что нужно знать о сахаре в фруктах?

Нужно ли исключать фрукты, «сидя» на диете?

Людям, желающим похудеть, жаловаться на отсутствие информации по данному вопросу не приходится. Однако в обилии фактов немудрено запутаться, а отличить реальные факты от вымысла и вовсе не представляется возможным, особенно, когда речь идет о сахаре.

Фрукты являются богатым источником витаминов, минералов, фитохимических соединений и клетчатки и поэтому очень полезны для здоровья. Более того, их можно употреблять даже людям с сахарным диабетом.

Каждый фрукт, независимо от вида, содержит натуральный сахар. Очень сладкие фрукты, такие как манго и арбуз, содержат много сахара, но его все равно меньше, чем в кондитерских изделиях и сладостях.

В фруктах содержится два вида сахара – фруктоза и глюкоза. Их соотношение может варьироваться, но обычно каждый фрукт содержит примерно равное количество фруктозы и глюкозы. Глюкоза повышает уровень сахара в крови, и организму нужно выработать инсулин для ее расщепления. Фруктоза никак не влияет на уровень сахара в крови и расщепляется в печени.

Как правило, в пищевой промышленности используется глюкоза, фруктоза, галактоза (образуется при соединении молочного сахара лактозы и глюкозы), мальтоза (солодовый сахар) и сахароза, известная в быту как белый сахар и состоящая из равного количества глюкозы и фруктозы.

Галактоза, мальтоза и сахароза по своей структуре отличаются от натуральных сахаров, содержащихся в фруктах. Они более сладкие и быстрее перерабатываются организмом. Однако стоит помнить, что используемые в промышленности обработанные фруктовые сахара, добавляемые в качестве подсластителей в батончики, сладкие напитки и т.д., отличаются от сахаров, содержащихся непосредственно в фруктах, и даже могут причинить вред здоровью.

Несмотря на то, что многие строгие диеты полностью исключают употребление фруктов, научных доказательств того, что они могут навредить, на данный момент нет. Переесть фруктов и поправиться практически невозможно. Тем не менее, употребление фруктов в больших количествах вдобавок к основному питанию может привести к переизбытку калорий и набору веса. Отказываться от фруктов следует лишь лицам с медицинскими противопоказаниями, например, аллергикам, да и то, не от всех, а только от тех, к которым есть чувствительность.

Теги: здоровье, здоровое питание, фрукты, сахар
0