Вкусные натуральные заменители соли

Вкусные натуральные заменители соли

Для того чтобы защитить себя от вредного воздействия соли, необязательно отказывать себе во вкусностях.

Чрезмерное употребление соли может привести к проблемам с почками и артериальным давлением, а также к сердечно-сосудистым заболеваниям. К счастью, для того чтобы защитить себя от вредного воздействия соли, необязательно отказывать себе во вкусностях, достаточно лишь перейти на натуральные заменители соли.

Незаменимыми натуральными «усилителями вкуса» являются чеснок и лук. Особенно отличается карамелизированный лук, добавляющей пикантность любому здоровому блюду, в том числе, вегетарианским и веганским.

Тем, кто не любит лук и чеснок, стоит обратить свое внимание на другие натуральные приправы и специи. Многие удивятся, но выбор ароматных трав не ограничивается одним лишь базиликом. Попробуйте вместо соли добавлять в блюда свежие розмарин и тимьян или воспользуйтесь сушеными специями, такими как тмин, кориандр и кайенский перец. Отличным дополнением к блюдам станут смеси пряностей, в том числе прованские травы и смеси перцев. При покупке специй обязательно проверяйте их на наличие добавленной соли.

Отличной заправкой для салатов без соли является лимонный сок. Во многих случаях блюдо может казаться безвкусным из-за отсутствия вовсе не соли, а кислоты. Добавьте в него немного лимонного сока, и вы увидите, как вкус станет ярче и насыщеннее. Вместо лимона можно использовать и другие цитрусовые, например, грейпфрут, апельсин, мандарин или лайм.

Для придания насыщенности блюдам в лимоне пригодится не только сок, но и цедра. Если дополнительная жидкость может испортить блюдо, вместо сока используйте цедру. Особенно хорошо цедра сочетается с морепродуктами.

Когда блюду недостает вкуса, не хватайтесь за солонку. Добавьте несколько капель уксуса, и, как в случае с лимонным соком, вкус сразу же преобразится. Лучше всего использовать натуральный уксус – бальзамический, рисовый, яблочный или виноградный. Гурманы также могут попробовать заменить уксус вином или пивом.

Сделать блюдо максимально полезным помогут настоянные (инфузные) масла. Они представляют собой маслянистые настойки лекарственных трав и являются отличной альтернативой насыщенным жирам.

Теги: здоровье, здоровое питание, соль
0