Как сахар влияет на мозг человека?

Как сахар влияет на мозг человека?

Регулярное употребление в пищу продуктов с высоким содержанием сахара может усилить тягу к еде.

Многие люди любят сладкое, однако слишком большое его содержание в рационе может привести к таким последствиям, как увеличение веса, ожирение, сахарный диабет 2 типа и кариес зубов.

Человеку необходим сахар, поскольку глюкоза питает клетки, составляющие организм, в том числе нейроны мозга. Однако постоянное стимулирование мозга с помощью лекарств или употребления большого количества сладкой пищи приводит к тому, что он приспосабливается и возникает своего рода толерантность.

Со временем у человека образовывается пищевая зависимость и становится все труднее противостоять желанию употреблять сладости. В таком случае решающее значение играют ингибирующие нейроны, сосредоточенные в префронтальной коре — ключевой области мозга, участвующей в принятии решений, контроле над импульсами и удовлетворением.

Результаты исследований на крысах показали, что употребление в пищу продуктов с высоким содержанием сахара может изменить тормозящие нейроны, из-за чего данные крысы были менее способны контролировать свое поведение и принимать решения. Регулярное употребление в пищу продуктов с высоким содержанием сахара может усилить тягу к еде, создавая порочный круг желания получать все больше и больше данных продуктов.

Рационы с высоким содержанием сахара также негативно влияют и на другую область мозга — гиппокамп, являющийся ключевым центром памяти. Как показали результаты исследований, крысы, употребляющие большое количество сахара, были менее способны вспомнить ранее увиденные объекты. Сахар провоцирует изменения в гиппокампе, что приводит к уменьшению количества нейронов у новорожденных и увеличению количества химических веществ, связанных с процессами воспаления.

Всемирная организация здравоохранения рекомендует ограничить потребление сахара до 25 г в день. Гибкость человеческого мозга позволяет снизить зависимость от сахара, физические упражнения помогают сделать этот процесс более эффективным. Богатые омега-3 жирами (рыбий жир, орехи и семена) продукты также являются нейропротекторами и способствуют образованию новых нейронов.

Хотя избавиться от привычки постоянно есть десерты или шоколадки тяжело, организм будет благодарен за такое стремление.

Теги: сахар, диета, здоровье
0