В Австралии хотят разрешить наличие глютена в безглютеновых продуктах питания

Австралийские производители и поставщики продовольствия пытаются увеличить процентное содержание глютена в «безглютеновых продуктах», которые употребляют тысячи людей с проблемами пищеварения и целиакией.

Совет по вопросам питания и бакалеи Австралии (Australian Food and Grocery Council, AFGC) выступает с инициативой сделать менее жесткими пищевые стандарты, распространяющиеся на территорию Австралии и Новой Зеландии. На текущий момент этот стандарт гласит, что клейковина не должна присутствовать в продуктах с маркировкой «безглютеновые». Как утверждают в Совете, стоит разрешить содержание до 20 мг вещества на килограмм продукции. Таким образом, австралийские стандарты станут аналогичными европейским.

Изменения существующих в Австралии стандартов позволят увеличит импорт продуктов, поставляемых из США и Европы.

В свою очередь, против данной инициативы Совета выступил исполнительный директор «Freedom Foods» Майкл Брака (Michael Bracka). Он считает, что ослабление стандарта приведет к появлению дешевых импортных продуктов и нанесет ущерб австралийскому рынку безглютеновых товаров. Кроме того, он уверен, что изменения, предложенные AFGC, «вводят потребителей в заблуждение».

Людям, страдающим целиакией, будет сложно принимать в пищу продукты даже с минимальным содержанием клейковины после того, как полностью исключили ее из рациона.

Отметим, что согласно недавно проведенному конфиденциальному опросу AFGC, из 98 предприятий, которые производят или поставляют безглютеновые продукты, порядка 80% уверены, что новые стандарты улучшат бизнес. Участники рынка считают, что с принятием новых стандартов можно будет снизить расходы на осуществление тестирования продуктов на наличие глютена, что облегчит условия их поставок из-за рубежа.
0