Глютен содержится только в продуктах питания? – Оказывается, что нет.

После того, как у людей диагностируют целиакию или непереносимость глютена, многие сразу же исключают этот белок из рациона. Однако часто наблюдались случаи, когда этого было недостаточно и пациенты продолжали испытывать боли в желудке и проблемы с работой желудочно-кишечного тракта.

Аналогичное произошло и с Кэролайн Шэннон-Карасик (Caroline Shannon-Karasik), которая впервые обратила внимание на то, что глютен также содержится в шампуне и зубной пасте.

Оказывается, клейковину зачастую используют в качестве связующего вещества в таких товарах, как лекарства, косметика, средства по уходу за полостью рта, кожей. Более того, иногда глютен можно найти в составе даже детских игрушек.

На текущий момент большинство из этих единиц рекламируются как безглютеновые, хотя проверку они не проходят. Как поясняет специалист, причиной является мода на исключение глютена из чего-либо. Однако дело вовсе не в модных тенденциях, ведь количество случаев заболевания целиакией действительно растет. Таким больным стоит максимально избегать продукты, содержащие клейковину.

Доктор Джзеф Мюррей (Joseph Murray), например, подчеркивает, что реакция каждого организма очень уникальна – если одни могут не среагировать вообще, то у других последствия могут быть необратимы.

«Больные целиакией должны полностью исключать возможность глютена в каком-либо виде», - говорит ученый. Именно поэтому он рекомендует выбирать губные помады, жидкость для ополаскивания рта и зубные пасты, не содержащие клейковину.

Более того, людям с непереносимостью глютена необходимо тщательно следить за тем, чтобы принимаемые лекарственные препараты были безглютеновыми.

Иногда, утверждает Мюррей, попадая в организм, глютен не вызывает характерные симптомы (вздутие живота, головная боль, боль в животе, усталость), однако последствия могут нанести значительный вред кишечному тракту.

Ученый подчеркивает, что кожа не впитывает клейковину. Однако родителям стоит избегать товаров с содержанием данного белка, если ребенок болен целиакией. Людям, у которых проявляются симптомы острой аллергии, также стоит отказаться даже от глютеновых товаров, предназначенных для ухода за кожей

Кроме того, стоит тщательно изучать упаковки продуктов и их состав. Доктор в очередной раз напоминает, что такие продукты, как пшеница, рожь, ячмень и их производные содержат данное вещество.
0