Исследователи обнаружили связь между целиакией и дефектами зубной эмали

Команда исследователей из Италии занялась изучением распространенности дефектов зубной эмали у взрослых пациентов, страдающих от целиакии. Эксперты пытались установить, есть ли связь между поражением зубов и целиакией.


Участниками исследования стали 54 пациента с целиакией, которые проходили обследование у стоматолога. У пациентов, 41 женщине и 13 мужчинам в среднем в возрасте в 37 лет, диагностировали целиакию в среднем в возрасте 31 года.

Диагноз был поставлен, учитывая следующие симптомы – диарея и анемия, а также наследственность. Ни у одного из пациентов изначально не было диагностировано дефектов эмали. На момент исследования все пациенты придерживались безглютеновой диеты.

Эксперты разделили дефекты эмали на 4 класса в зависимости от степени тяжести. Проблемы с зубной эмалью были обнаружены у 46 из 54 пациентов. Первый класс дефектности зафиксировали у 18 пациентов (33,3%), второй класс – у 16 пациентов (29,6%), третий класс – у 8 пациентов (14,8%) и четвертый класс – у 4 пациентов (7,4%).

Третий и четвертый классы дефектности чаще всего наблюдались у пациентов с классической формой целиакии.

В результате исследования эксперты пришли к выводу, что дефекты эмали являются общей проблемой взрослых пациентов с целиакией, и отныне ее можно будет использовать как один из способов диагностики целиакии.
0