Ученые ставят под вопрос существование чувствительности к глютену, несвязанной с целиакией

Джессика Р. Бесьекерски, доктор из университета Монаш в Бокс-Хилл (Австралия) и ее коллеги изучили состояние здоровья 37 добровольцев в возрасте от 24 до 61 лет, шестеро из которых были мужчинами. При этом все страдали на чувствительность к глютену, несвязанную с целиакией, а также синдром раздраженного кишечника.


Обязательным критерием являлось то, что у участников исследования не должно быть целиакии. Кроме того, все они должны были придерживаться диеты с пониженным уровнем коротких углеводов FODMAP с последующим соблюдением диеты с высоким, низким и стандартным уровнем глютена на протяжении недели. Последним этапом была трехдневная диета для 22 участников.

Ни один из участников не знал о том, какой именно уровень глютена содержится в той или иной диете а «стандартная» предполагала полное отсутствие клейковины с заменой на сывороточный белок.

По итогам исследования стало очевидно, что на первом этапе состояние желудочно-кишечного тракта значительным улучшалось, однако таким же образом ухудшалось во время приема глютена или сывороточного протеина. И только у 8% исследуемых были замечены «глютеновые» симптомы.

Кроме того, исследователи подчеркнули, что им не удалось обнаружить изменения в показателях биомаркеров ни на одном этапе.

Учитывая тот факт, что группа плацебо показала такие же результаты, как и остальные, ученые сделали вывод, что не бывает чувствительности к глютену, несвязанной с целиакией. Однако этот вопрос еще надо тщательно изучить.
0