Теннисист Новак Джокович выпустил книгу о безглютеновой диете

Всемирно известный теннисист Новак Джокович заявил, что его недавний успех на корте связан исключительно с безглютеновой диетой.


Поклонники ведущего сербского спортсмена могут узнать о секретах его успеха из книги: «Подавать и побеждать: 14-дневная безглютеновая диета для физического и умственного совершенства». Книга рассказывает о пользе безглютенового питания и его влиянии на организм.

Напомним, что с тех пор, как Джокович начал придерживаться безглютеновой диеты в конце 2010 года, он выиграл шесть из семи турниров «Большого шлема». В 2011 году он выиграл Уимблдон и чемпионаты Австралии и США.

По словам самого Джоковича, безглютеновая диета сделала его легче, здоровее и целенаправленнее. «Она (ред. – диета) внесла нужные коррективы в мою карьеру и жизнь», - добавляет спортсмен.

«Авокадо, минимум сахара, никакого кофеина, тёплая вода вместо холодной и восемь часов сна», - такие условия титулованного спортсмена. В книге Джокович также раскрывает секрет употребления редкого новозеландского меда мануки, который обладает исключительными антибактериальными свойствами. Теннисист не употребляет молочные и мучные продукты, а также кофеин, за исключением энергетических батончиков перед матчами.
0