Лектины. Влияние на здоровье человека

Лектины. Влияние на здоровье человека

Лектины, что это? И как они влияют на здоровье человека?

Лектины — это белковые агглютинины, действующие избирательно. Это природная застежка-липучка, односторонняя либо двусторонняя. С помощью «односторонних» лектинов клетки прикрепляются к другим клеткам или веществам. Многие микроорганизмы, да и клетки нашей иммунной системы тоже, постоянно пользуются «односторонними липучками». На поверхности клеток желчных протоков находятся лектины, задерживающие бактерии и паразитов. На поверхности самих бактерий тоже находятся «односторонние» лектины - своего рода присоски. В некоторых случаях лектины бактерий обладают специфичным воздействием на антигены той либо иной группы крови, из-за чего обладатели этой группы крови становятся восприимчивее к заболеваниям, вызываемым данным микроорганизмом. 
 
«Двусторонние» лектины склеивают клетки между собой, как двусторонняя клейкая лента склеивает два теннисных мяча. Поверхность мяча покрыта ворсинками — это молекулы углеводов, в том числе антигенов групп крови, покрывающих поверхность живой клетки. 
 
Прочность «клеевого соединения» двух клеток будет зависеть от степени гликозилирования, т. е. количества молекул углеводов на поверхности клеток. Клетки внутренней оболочки тонкого кишечника, как правило, очень сильно гликозили-рованы и лучше связываются с лектинами. Однако количество гликоконъюгатов (рецепторов) на поверхности клетки — не единственный фактор, определяющий силу воздействия пищевых лектинов. Не следует забывать, что лектины действуют в высшей степени избирательно (само слово «лектин» означает «избирательно действующий») и соединяются далеко не с каждой поверхностью. Кроме того необходимо помнить, что стенки здорового кишечника покрыты тонким слоем дружественных нам бактерий. 
 
Молекулы различных лектинов радикально отличаются по своей пространственной структуре. Микрофлора кишечника, способна взаимодействовать с гликопротеинами, в том числе с антигенами групп крови, изменяя при этом способность клеток связывать молекулы лектинов. 
 
Больше всего лектинов содержится в растениях, особенно в бобовых — сое, чечевице и фасоли, где они составляют до 2— 3% от общей массы белка. На втором месте по содержанию лектинов стоят морепродукты. В этой группе чемпионы по содержанию лектинов - угорь, моллюски, палтус и камбала. 
 
В различных растениях содержатся лектины, различные по составу и строению. Лектин пшеницы совершенно не похож на лектин сои, эти два лектина взаимодействуют с различными комбинациями углеводов. 
 
Так как лектины в большом количестве содержатся в распространенных продуктах питания немалое их количество попадает в организм человека. При этом даже незначительное количество лектина способно вызвать агглютинацию огромного числа клеток. 
 
Многие из лектинов разрушаются при кулинарной обработке (благодаря этому зерновые и бобовые культуры становятся съедобными), но далеко не все. Лектин пшеничных зародышей выдерживает температуру 110°С на протяжении 30 минут. 
 
Многие из продуктов, в изобилии содержащих лектины, употребляются в пищу в сыром виде, например помидоры. В США помидор стал самым популярным овощем, важнейшим источником витаминов и минеральных веществ. В отличие от лектинов других растений, проявляющих специфичность к той либо иной группе крови, томатный лектин — панагглютинин, т. е. он с одинаковой легкостью взаимодействует с молекулами антигенов всех групп крови АВО. За год в организм среднестатистического американца поступает около 200 мг томатных лектинов — и это при том, что во многих других ингредиентах салатов тоже немало лектинов. 
 
По данным медицинских исследований, около 5 % лектинов, поступивших в организм с пищей, не разлагается в желудочнокишечном тракте и попадает в кровь. Лектины, попавшие в кровь, могут взаимодействовать с красными и белыми кровяными клетками, вызывая их разрушение. 
 
Лектины и пищеварение.
Многие люди страдают непереносимостью глютена - наиболее известного из пшеничных лектинов. воздействует на клетки внутренней оболочки тонкого кишечника, вызывая раздражение и воспаление тканей. Обнаружено, что некотрые другие лектины, например арахиса и соевых бобов, также оказывает неблагоприятное воздействие на кишечник ,вызывая симптомы, неотличимые от целиакии . Установлено, что оболочка кишечника людей, страдающих колитами, болезнью Крона и другими воспалительными заболеваниями кишечника, очень чувствительна к воздействию пищевых лектинов. Скорее всего причиной является нарушение микробиологического равновесия в желудочно кишечном тракте. Угнетение бактерий симбиотов (бифидумбактерий , лактобактерий, дружественных видов кишечной палочки) гельминтами, вирусами, грибками, антибиотиками, бродильными и гнилостными бактериями. 
 
Пищевые лектины, взаимодействующие с тканями желудочно-кишечного тракта, стимулируют выработку гистамина вещества, вызывающего симптомы аллергии. Лектины и сами являются основной причиной пищевой аллергии. Они повышают проницаемости стенок кишечника и повреждают его внутреннюю оболочку., Лектины и крупные белковые молекулы аллергены попадают в кровь и разрушительно действуют на организм. 
 
Больше всего вреда, приносит лектин пшеничных зародышей. Вот вывод ученных после одного из многочисленных исследований: «...заметное количество поступившего с пищей лектина пшеничных зародышей всасывается через стенки кишечника в кровь, а затем оседает на стенках кровеносных и лимфатических сосудов». Помимо этого, лектин пшеничных зародышей стимулирует увеличение поджелудочной железы с одновременным уменьшением размеров тимуса (вилочковой железы), от деятельности которого зависит работа иммунной системы. 
 
Лектины нарушают переваривание пищи и ухудшают усвоение питательных веществ. Замечено, что после добавления в корм животных лектина пшеничных зародышей наблюдалось резкое снижение активности мальтазы - фермента, под действием которого в тонком кишечнике происходит расщепление молекул сложных сахаров на простые, а также снижение активности аминопептидазы, фермента, расщепляющего белки на аминокислоты. 
 
Лектины могут вызывать увеличение органов из-за высвобождения полиаминов - веществ, усиливающих действие стимуляторов роста. В ряде экспериментов было продемонстрировано увеличение размеров печени, кишечника и поджелудочной железы у лабораторных животных после употребления пищевых лектинов. 
Существуют лектины,которые воздействуют на поверхностные рецепторы белых кровяных клеток, вызывая их быстрое размножение. Это лектины-митогены (митоз — процесс воспроизводства клеток). Причем лектины, действующие на один вид клеток могут быть нейтральными по отношению к другим видам.
Лектины активируют антитела при аутоиммунных заболеваниях . В крови каждого человека есть антитела к лектинам. Например, есть данные что антитела, вырабатывающиеся в организме при ревматоидном артрите, требуют активации лектином пшеничных зародышей. При исключении из рациона овощей семейства пасленовых (помидоров и картофеля) многие люди, страдающие артритами, начинают чувствовать себя несколько лучше. И это неудивительно, ведь в овощах семейства пасленовых содержится очень много лектинов.
Нервная ткань очень чувствительна к воздействию пищевых лектинов. Некоторые исследователи обратили внимание, что низкоаллергенное питание оказывает положительный эффект при ряде неврологических расстройств, в том числе нарушении активности и внимания у детей. Не исключено, что свой вклад в улучшение состояния больных при этом вносит и одновременное уменьшение количества лектинов, попадающих в организм. Российские исследователи обратили внимание на то, что при шизофрении ткани мозга становятся более чувствительными к воздействию некоторых лектинов, содержащихся в популярных продуктах питания. 
 
Генная инженерия и лектины.
Резюме одного из исследований:«Хотя специалисты в области генной инженерии уверяют, что внедрение гена лектина пшеничных зародышей в сельскохозяйственные культуры будет способствовать повышению устойчивости растений к атаке насекомых-вредителей, но одновременно наличие этого лектина в концентрации, достаточной для эффективного воздействия против насекомых, может нанести вред высшим животным, употребляющим в пищу генетически измененные растения. Использование лектина пшеничных зародышей в качестве натурального инсектицида не лишено риска для человека». 

0

Ну и ну! Эта статья меня сильно задела. Я уже больше года ежедневно перед утренней зарядкой выпиваю стакан тёплого молока с 3 ч.л. пшеничных зародышевых хлопьев (производимых Московским мелькомбинатом Сокольники) и 1 ч.л. мёда. Очень вкусно, но главное - заметно улучшилось состояние моего ЖКТ (страдаю гастритом, энтероколитом и т.п.). Как это понимать в свете вашей статьи? И стоит ли мне лишить себя теперь этого молочно-зародышевого удовольствия? Я в недоумении. Леонид, 73 года.
Цитата
Леонид Куликов написал:
Ну и ну! Эта статья меня сильно задела. Я уже больше года ежедневно перед утренней зарядкой выпиваю стакан тёплого молока  с 3 ч.л. пшеничных зародышевых хлопьев  и 1 ч.л. мёда. Очень вкусно, но главное - заметно улучшилось состояние моего ЖКТ (страдаю гастритом, энтероколитом и т.п.). Как это понимать в свете вашей статьи? И стоит ли мне лишить себя теперь этого молочно-зародышевого удовольствия? Я в недоумении. Леонид, 73 года.
Все стоит понимать, ровным счетом как написано в статье.
Решать, что делать со своим питанием только вам.
А вот рекламу , которую вы даете производителю хлопьев, я с вашего позволения удалю...
Если вас интересует лично мое мнение, то я не верю в то что вы написали..От ежедневного утреннего потребления стакана теплого молока с консервантами + мед ( пусть даже хороший) + хлопья пшеничные лучше вашему ЖКТ точно не станет