Безглютеновая диета.

Безглютеновая диета.

Регулярно зерна и семена человечество стало употреблять в пищу всего лишь несколько тысяч лет тому назад по причине крайней необходимости. 

Из-за возросшей численности населения и освоения новых территорий нам просто необходимо было что-то есть, чтобы выжить. До эпохи земледелия, во времена собирательства, люди употребляли семена и зерна лишь в период крайнего голода, когда не могли найти свою традиционную пищу, травы, коренья, фрукты, ягоды, мелких животных, яйца. 

Человек не вырабатывает ферменты, необходимые для переваривания сырого зерна. Как любое другое живое существо, семена защищаются от поедания другими организмами, они содержат вещества непереносимые другими существами. Зерна входят в пищевую цепочку птиц, и лишь они способны усваивать их. Скорее всего, тысяч через десять, эволюционируя, люди приспособятся к употреблению зерна. в живых останутся лишь потомки тех, кто сумел приспособиться. 

Но вряд ли кто из нас согласен стать жертвой естественного отбора. 

Болезни, связанные с непереносимостью белка, содержащегося в пшенице, ржи, овсе и ячмене поражают своим многообразием. 

Самая острая форма непереносимости – целиакия

Вялотекущая форма непереносимости глютена ведет к систематическому повреждению кишечника и, может быть, одной из причин таких заболеваний, как рак. 

Исследования опубликованные на англоязычных сайтах показывают прямую зависимость любых дегенеративных заболеваний от употребления глютена

Новейшие исследования показывают, что систематическое употребление любых продуктов из зерен и семян, даже из таких популярных и признанных "безопасными", как кукуруза, рис, греча, пшено, лен, киноа может не благоприятно сказываться на нашем организме. 
 
Настоящая безглютеновая диета вообще не должна содержать подобных продуктов, или их употребление должно свестись к минимуму, например, употреблять их только по большим праздникам. 

В рацион могут быть включены овощи, фрукты, небольшое количество постного мяса, яйца,кисломолочные продукты…

Интересный факт: продолжительность жизни крыс увеличивалась на 40-70%, если их рацион не включал в себя продукты из зерновых. Видимо, в пищевой цепочке грызунов Создатель тоже не предполагал наличия подобных продуктов. Ведь распространение на земле они получили только благодаря человеку.
0